Декларация через «паутину»

10 Декабря 2009

На таможне нововведение: с 2010 года декларировать товары можно будет с использованием Интернета

На таможне нововведение: с 2010 года декларировать товары можно будет с использованием Интернета.

2133-12_tamoznya.jpg
По мнению таможенников, это станет новым этапом в борьбе с коррупцией и осуществлении минимизации финансовых и временных затрат, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.


В Магнитогорской таможне первая электронная декларация была оформлена в 2007 году, сейчас электронную цифровую подпись могут поставить сотрудники трех постов Магнитогорской таможни. За 2009 год оформлено 1640 деклараций в электронном виде.

Однако пока оформляется только часть сырьевых товаров, поступающих из Казахстана, хотя электронное декларирование предусматривает оформление любых видов товаров, за исключением подакцизных.


— В зоне деятельности Магнитогорской таможни уже в первом квартале 2010 года будет внедряться на таможенных постах электронное новшество, что несомненно приведет к снижению временных затрат на таможенное оформление товаров до минимума, — отметил начальник Магнитогорской таможни Алексей Кизерев.


Все программные средства для внедрения электронной формы декларирования с использованием Интернета поступят в Уральское таможенное управление уже к концу этого года.  

МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты