Денежная компенсация за коммуналку

22 Декабря 2009

Челябинская область переходит на систему денежных выплат, компенсирующих для льготников затраты по оплате жилья и коммунальных услуг

Челябинская область переходит на систему денежных выплат, компенсирующих для льготников затраты по оплате жилья и коммунальных услуг. Механизм предоставления таких денежных компенсаций обсудили накануне депутаты комитета Законодательного Собрания по социальной политике.

Внедрение системы пройдет на Южном Урале поэтапно, в период с 1 февраля по 30 апреля 2010 года. Выплаты будут осуществляться двумя способами: на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг либо на основании фактических начислений на их оплату. Выбор способа будет определяться постановлением губернатора по каждому муниципальному образованию индивидуально.


Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг рассчитываются на одного человека в месяц, а их размер зависит от статуса семьи (от количества членов семьи). Предусмотрено два вида региональных стандартов: для многоквартирных домов и для домов индивидуального жилищного фонда. Расчет производится равномерно без учета отопительного периода.


Как уточнил председатель комитета по социальной политике ЗСО Александр Журавлев, при внедрении новой системы власти постараются максимально исключить привлечение граждан к процессу оформления документации. Также введение новой системы не должно привести к ухудшению положения граждан.

Наконец, граждане должны получать деньги заранее — прежде, чем подойдет срок оплаты жилищно-коммунальных услуг.


Требуемые для расчета денежных выплат сведения о видах жилого помещения и составе семьи будут переданы органам социальной защиты централизованно жилищными организациями с согласия граждан. Перерасчет будет осуществляться по обращениям граждан один раз в год на основании предоставленных ими расчетных квитанций оплаты жилья и коммунальных услуг, подтверждающих фактическую оплату.


Специально, чтобы разъяснить гражданам процедуру перехода к денежной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг, со вчерашнего дня в областном министерстве социальных отношений начала работу консультационная горячая линия. Телефоны в Челябинске: 232-38-84, 232-39-10, 232-39-40.


ТАТЬЯНА ЛОРОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты