Приватизация на финише

22 Декабря 2009

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области обратились к главам муниципальных образований региона с рекомендацией сделать все возможное...

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области обратились к главам муниципальных образований региона с рекомендацией сделать все возможное, чтобы ускорить процедуру бесплатной приватизации жилья для всех желающих южноуральцев.

Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2010 года. В Челябинской области доля неприватизированного жилищного фонда составляет около 15 процентов, многие, проживающие в нем южноуральцы, хотели бы безвозмездно приобрести жилье в собственность.

Но проблема в том, что в некоторых муниципалитетах попросту отсутствуют зарегистрированные права собственности на переданный государством и ведомствами жилищный фонд (те же бывшие ведомственные общежития), нет технической документации на него. В результате в некоторых городах и районах уже поднялась волна ажиотажа, влекущая за собой перегруженность органов техинвентаризации и государственной регистрации.


Южноуральские депутаты также подготовили обращение и в Государственную Думу с просьбой продлить сроки приватизации, но, учитывая позицию Думы в этом вопросе (а в столице считают нецелесообразным продлевать указанные сроки), питать особые надежды не стоит.


Степан Кольцов

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты