Область поддержит инвалидов

22 Декабря 2009

Правительство Челябинской области утвердило региональную целевую программу социальной поддержки инвалидов на 2009—2010 годы

Правительство Челябинской области утвердило региональную целевую программу социальной поддержки инвалидов на 2009—2010 годы.


По словам министра социальных отношений Надежды Гартман, в регионе проживают 240 488 человек с ограниченными возможностями. Областная программа позволяет решать основные проблемы, с которыми сталкиваются граждане. Нуждающимся инвалидам предоставляют технические средства реабилитации, в том числе коляски, специальные кровати, ходунки.


В ряде территорий организованы пункты проката таких приспособлений. Для южноуральцев с нарушением зрения на базе санатория «Еловое» организован центр оздоровления. В Кусинском центре проходят реабилитацию дети с нарушениями опорно-двигательной системы. С 1992 года в Челябинском государственном университете открыт специальный факультет для обучения инвалидов по 15 специальностям.

Сегодня в нем образование получают 194 студента.


Только в текущем году на социальную поддержку инвалидов было направлено около 24 миллионов рублей. В программе на 2010 год в областном бюджете также заложены средства на эти цели, сообщает пресс-служба губернатора.


ТАТЬЯНА МИНДЕЛИ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты