Права рабочих

18 Января 2010

Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков заявил недавно, что главной целью в наступившем году остается повышение минимального уровня зарплаты

Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков заявил недавно, что главной целью в наступившем году остается повышение минимального уровня зарплаты.


Минимальный уровень оплаты труда в настоящее время доведен до уровня четыре тысячи 330 рублей. Еще одним безусловным достижением профсоюзного движения Челябинской области Буяков считает подписание соглашения с областной прокуратурой по вопросам трудовых взаимоотношений. Это касается незаконных увольнений, задержек зарплаты, увольнений по соглашению сторон и прочего.


Главной проблемой в конце прошлого года стало сокращение численности работников и сокращение социальных гарантий и некоторых статей Трудового кодекса некоторыми работодателями по коллективным договорам и соглашениям. Но эту ситуацию удалось стабилизировать, так же как и проблему безработицы. Напомним, что она достигла пика в мае, составив 3,8 процента официально зарегистрированных безработных.


В будущем профсоюз планирует уделить больше внимания вопросам социального характера: заработной плате, оздоровлению работников и членов их семей, будет продолжена работа с Законодательным Собранием Челябинской области в части разработки законов о трудовых отношениях.


Ирина Леонидова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты