Помощь «трудным» будущим мамам

18 Января 2010

Восемь месяцев в женской консультации Еманжелинска работает новый кабинет медико-социальной помощи

Восемь месяцев в женской консультации Еманжелинска работает новый кабинет медико-социальной помощи. Это новое направление в работе женской консультации.

Заключается оно в помощи беременным, находящимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в медико-социальной защите и поддержке.

Социальный работник Татьяна Зорина по первому образованию она — медицинская сестра, а затем окончила Российский государственный профессионально-педагогический университет в Екатеринбурге (кафедра социальной работы и социальной педагогики). Особое внимание она уделяет женщинам, обращающимся по поводу прерывания беременности.


— Работа ведется в тесном сотрудничестве с другими службами, прежде всего с управлением соцзащиты, где на учете состоят семьи, находящиеся в социально опасном положении, — говорит Татьяна Зорина. — Специальность новая, не все еще знают о существовании такого сотрудника именно в женской консультации. Не все охотно откликаются на предложение помочь, впускают в свою личную жизнь.

Так, у одной из пациенток не оказалось ни документов, ни жилья. Вместе с другими социальными службами мы помогли женщине оформить паспорт, полис. Она пришла на все приемы гинеколога.


За неполный год здесь побывали более сотни пациенток, шесть из которых — несовершеннолетние.


Кабинеты медико-социальной помощи созданы еще не во всех территориях нашей области, дело это новое. В задачи медико-социальной службы входит также и социальная помощь бездетным супружеским парам, профилактика насилия в семье, консультативно-педагогическая и медико-социальная помощь женщинам, пострадавшим от сексуального насилия. Но для выполнения этих функций службе необходимо расширение штата.


ЮРИЙ СЕЙИДОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты