Жаркий декабрь

19 Января 2010

Южноуральцы занимают шестое место в России по перечислению дополнительных страховых взносов на будущую пенсию

Южноуральцы занимают шестое место в России по перечислению дополнительных страховых взносов на будущую пенсию.

В первый же год реализации программы софинансирования пенсий жители Южного Урала перечислили свыше 83 миллионов рублей на накопительную часть трудовой пенсии. Лишь двое соседей опережают Челябинскую область — Республика Башкортостан (89,2 млн. рублей) и Ханты-Мансийский автономный округ (87,4 млн. рублей).


Как показала практика, многие участники программы воспользовались своим правом отложить платеж на более поздний срок. Поэтому декабрь стал по-настоящему «жарким». В последний месяц уходящего года южноуральцы перечислили 47,6 миллиона рублей, что составляет 57 процентова от годовой суммы взносов. Только 28 декабря на счета поступило 23,2 миллиона рублей.

Средний размер платежа на каждого уплатившего составляет 3 090 рублей.


Для сравнения: в первом квартале прошлого года перечислено 4,8 миллиона рублей дополнительных страховых взносов, во втором квартале — 8,6 миллиона рублей, в третьем квартале — почти 11 миллионов рублей, а в четвертом — 59,1 миллиона рублей.


Большая часть взносов — 56,2 миллиона рублей — перечислена через страхователей. Из них 29 миллионов рублей поступило от группы предприятий ОАО «Мечел». Самостоятельно через кредитные организации гражданами уплачено 26,9 миллиона рублей.


В программу государственного софинансирования за прошедший год всего вступили 117 824 южноуральца. За декабрь прибавилось более 19 тысяч участников.


На сайте Пенсионного фонда открыт раздел, в котором подробно изложена суть программы, которую россияне назвали просто «Тысяча на тысячу».

Отсюда можно скачать бланк заявления для вступления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. Так же любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках программы софинансирования пенсии с реквизитами региональных отделений Сбербанка.


Подготовила Лидия Старикова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты