Прямая линия продолжает работу

19 Января 2010

За время работы прямой линии по вопросам замены льгот ЖКХ денежными выплатами в министерство социальных отношений Челябинской области за разъяснениями обратились более восьмисот южноуральцев

За время работы прямой линии по вопросам замены льгот ЖКХ денежными выплатами в министерство социальных отношений Челябинской области за разъяснениями обратились более восьмисот южноуральцев.

Активнее всего звонят ветераны труда и инвалиды. Чаще других задают вопрос: куда и с какими документами нужно идти для получения денежных выплат? Специалисты подчеркивают: гражданам, которые уже пользуются мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, не требуется дополнительно подтверждать свое право на льготу.

Все данные по льготникам находятся в распоряжении министерства социальных отношений Челябинской области, а также служб социальной защиты в городах и районах региона. В связи с переходом на новую систему не будет никакой дополнительной бумажной волокиты.


Второй по популярности вопрос: куда будут перечисляться денежные средства?. Ответ специалистов: компенсацию льготники получат вместе с пенсией.

Если пенсию человек получает через почтовое отделение на дому, то и новую выплату ему принесут домой, если же пенсия приходит на счет в банке — то и выплата по ЖКХ будет перечислена на то же расчетный счет (в случае, если человек не захочет изменить систему получения денег).


Так же льготников интересует: как рассчитывается денежная выплата? Напомним, в Челябинской области разработана специальная система начисления выплат. Ее предложили специалисты, которые много лет работают в системе социальной защиты области.

Размер выплат будет рассчитываться на основе региональных стандартов стоимости услуг ЖКХ индивидуально каждому получателю льготы в зависимости от имеющихся у него видов коммунальных услуг, состава семьи. Будет учтено и место проживания льготника. На селе коммуналка дешевле, в городе — дороже.


Прямая линия продолжает свою работу. По всем интересующим вопросам звоните по телефонам: (351) 232-38-84, (351) 232-39-10, (351) 232-39-40.  

 
ВЕРА СМИРНОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты