Новая жизнь усть-катавского «Эрмитажа»

20 Января 2010

В адрес губернатора Петра Сумина пришло письмо со словами благодарности от творческих коллективов Усть Катава за помощь в реконструкции Дворца культуры имени Белоконева

В адрес губернатора Петра Сумина пришло письмо со словами благодарности от творческих коллективов Усть Катава за помощь в реконструкции Дворца культуры имени Белоконева.


Уникальный памятник архитектуры был построен еще до войны с использованием проектов, по которым возводились Эрмитаж и Русский музей. На протяжении многих лет в его стенах успешно работали несколько творческих коллективов, в том числе эстрадный оркестр, «Усть-Катавская гармонь» и народный театр. Однако за более чем полувековую историю уникальное здание пришло почти в полную негодность.

Увы, средств местного бюджета на ремонт катастрофически не хватало. Творческие коллективы не прекратили свою концертную и репетиционную деятельность, но вынуждены были перебраться на площадки поселковых клубов и школ.


В 2007 году местные власти обратились к губернатору Петру Сумину с просьбой о помощи. Глава региона направил из областного бюджета 30 миллионов рублей на капитальный ремонт дворца. На эти средства была восстановлена северная стена здания, заменены кровля и потолочные перекрытия, в здании появились новые окна и двери. Обновился и фасад, стилизованный под классические формы русского театра XIX века.

Следующий этап – реконструкция внутренних помещений Дворца культуры. Причем специалисты говорят не о капитальном ремонте, а именно о художественных реставрационных работах – настолько уникальны интерьеры этого памятника архитектуры. В настоящее время местное управление культуры уже приступило к разработке проектно-сметной документации на капитальные работы.


В своем письме представители творческих коллективов Усть-Катава искренне благодарят губернатора Петра Сумина за оказанную поддержку, сообщает пресс-служба главы региона.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты