От конкурсов — к электронным аукционам

20 Января 2010

Главному управлению материальных ресурсов Челябинской области исполнилось десять лет

Главному управлению материальных ресурсов Челябинской области исполнилось десять лет. Об итогах работы и задачах на будущее рассказал начальник управления Виктор Чередников.

Более пяти тысяч торгов на сумму почти 64 452,86 миллиона рублей и 3628,26 миллиона сэкономленных бюджетных рублей — это главные показатели работы ведомства за десять лет. По итогам размещения госзаказа заключено и зарегистрировано более 53 тысяч государственных контрактов на сумму 80 688,17 миллиона рублей.

Из них более 42 тысяч контрактов на сумму 66 миллиардов рублей — с поставщиками-налогоплательщиками Челябинской области. До 25 процентов от суммы размещенного заказа реально поступило в соответствующие бюджеты в виде налоговых и иных обязательных платежей. Только в прошлом году, по словам Виктора Чередникова, в ГУМР проведено 638 торгов на 7322,54 миллиона рублей.

При этом в прошлом, 2009 году объем госзакупок снизился из-за сокращения некоторых статей расходов. Остались на прежнем уровне закупки продуктов питания и медицинских препаратов.


В электронной форме прошли 46 аукционов. Также создана система, которая позволяет принимать сведения о контрактах в электронном виде с использованием механизма электронно-цифровой подписи. Это направление является новым не только для региона, но и в целом для России.


Информацию о закупках ГУМР и госзаказчиков можно узнать на сайте www.chelgumr.ru, который существует с 2004 года. А с начала 2011 года в России начнет работу портал, который будет содержать информацию по всем госзакупкам в стране.


В прошлом году в 5,6 раза увеличилось количество аукционов по сравнению с конкурсами. Однако форма аукциона не позволяет предъявлять к поставщикам квалификационные требования, поэтому Виктор Чередников рекомендовал тщательно оформлять договор с поставщиком.

В ближайшее время в ГУМР намерены увеличить количество электронных аукционов, а также подготовить специалистов, которые смогут проводить такие аукционы.


Также Виктор Леонтьевич прокомментировал ситуацию с задержанием по подозрению в получении взятки начальника отдела госзакупок Сергея Скрынника:
— Мы проводим внутреннее расследование, на работу управления следственные мероприятия не повлияли.


Избежать коррупции, по мнению Виктора Чередникова, помогут электронные торги, которые позволяют деперсонифицировать участников.

МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты