Обсудили нацпроекты

20 Января 2010

Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в заседании Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в заседании Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в ходе заседания Совета, которое проходило под руководством президента РФ Дмитрия Медведева, были обсуждены планы реализации в 2010 году двух крупнейших социальных реформ — школьной и медицинской.


С докладом выступила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

С 2011 года Минздрав планирует начать реализацию второго этапа концепции демографической политики, в соответствии с которой численность населения к 2015 году должна стабилизироваться на уровне 142-143 миллиона человек, а к 2025 году увеличиться до 145 миллионов — для этого коэффициент рождаемости должен быть увеличен к 2015 году до 2,14 против 1,66 в 2009 году.


Также с докладом выступил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он рассказал о плане первоочередных действий на 2010 год по модернизации основного общего образования, направленных на реализацию инициативы «Наша новая школа». Этот проект был предложен главой государства в послании Федеральному собранию.

Среди его основных направлений — разработка новых требований к качеству образования и технического оснащения школ, расширение их самостоятельности, уравнивание государственных и частных общеобразовательных учреждений и модернизация системы педагогического образования.


МИХАИЛ ДЕРЖАВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты