Источники или сточные воды?

22 Января 2010

На заседании комитета Законодательного собрания по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям депутаты рассмотрели вопрос о состоянии водоемов в Челябинской области, являющихся объектами для сброса сточных вод

На заседании комитета Законодательного собрания по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям депутаты рассмотрели вопрос о состоянии водоемов в Челябинской области, являющихся объектами для сброса сточных вод.

По информации министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в регионе около двухсот очистных сооружений и среди них только один объект — в поселке Межевой Саткинского района — имеет нормативные сбросы. За загрязнение реки Молочной в районе Златоуста и Сатки по иску прокуратуры виновному предприятию предъявлен ущерб в размере 22,7 миллиона рублей.

В декабре этот иск полностью удовлетворен судом. Идут аналогичные судебные процессы по загрязнению ручья Орловский в Златоусте, где сумма иска уже 77 миллионов рублей.


По информации областного управления Росприроднадзора, в 2008 году в водные объекты региона сброшено 464 тысячи тонн загрязняющих веществ.

Наибольший сброс осуществляют коммунальные предприятия, в частности МУП ПОВВ в Челябинске и трест «Водоканал» в Магнитогорске, а также несколько промышленных гигантов.


Не менее острой остается ситуация с предприятиями, эксплуатирующими ливневую систему в Челябинске и Магнитогорске. Росприроднадзор продолжает судебные разбирательства с челябинским предприятием — ООО «ЛЭРУ».


Еще одна актуальная для области проблема — ухудшение качества воды в водоемах, являющих питьевым источником. По словам специалистов Роспотребнадзора, об этом свидетельствуют результаты проводимых проб.


В регионе действует областная целевая программа «Чистая вода», принятая осенью 2009 года, однако специалисты отмечают: поскольку все очистные сооружения в области нуждаются в реконструкции, остро стоит вопрос об увеличении финансирования этой программы.


МИХАИЛ ДЕРЖАВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты