Аварий стало меньше

25 Января 2010

В Челябинской области за прошлый год зарегистрировано 5036 дорожно-транспортных происшествий, в которых 588 человек погибли, а 5973 получили ранения

В Челябинской области за прошлый год зарегистрировано 5036 дорожно-транспортных происшествий, в которых 588 человек погибли, а 5973 получили ранения.


По сравнению с 2008 годом количество ДТП снизилось на 3 процента, а погибших стало меньше на 10 процентов. Также почти на 3 процента снизилось число пострадавших на дорогах. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД по Челябинской области Сергей Курышев.


Среди основных причин дорожно-транспортных происшествий сотрудники ГИБДД называют превышение скорости движения, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции. При этом на 6,8 процента сократилось количество автоаварий, совершенных по вине пьяных водителей. Также на 12,5 процента сократилось число ДТП по вине лиц без водительских прав.


Между тем около четверти ДТП совершено с участием пешеходов. В 1148 случаях аварии произошли из-за нарушения пешеходами правил дорожного движения. Но по сравнению с 2008 годом в прошлом году таких происшествий стало на 10,5 процента меньше. Также на 9 процентов снизилось количество происшествий с участием детей и подростков.


За прошлый год автоинспекторы привлекли к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения свыше одного миллиона водителей.


МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты