На чиновниках сэкономят

25 Января 2010

В 2010 году заработная плата депутатов городских и районных собраний, а также муниципальных служащих и выборных должностных лиц местного самоуправления будет рассчитываться по новым нормативам

В 2010 году заработная плата депутатов городских и районных собраний, а также муниципальных служащих и выборных должностных лиц местного самоуправления будет рассчитываться по новым нормативам.

Новые нормативы формирования расходов местных бюджетов на заработную плату депутатам, должностным лицам и муниципальным служащим были утверждены 21 января правительством Челябинской области в соответствии с бюджетным кодексом РФ.

Они касаются тех городов и районов, в бюджете которых поступления из областной казны и налоговые доходы по дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц превышают 10 процентов в течение двух из трех последних лет.


Согласно документу, в частности, в муниципальной службе вновь вводятся классные чины, которые ранее были отменены законодательством. Также постановление правительства утверждает численность муниципальных служащих на текущий год — это 5 755 человек, что на 531 штатную единицу меньше, чем в 2009 году.

В прошлом году численность муниципальных чиновников в соответствии с поручением губернатора Петра Сумина была также снижена на тысячу в сравнении с 2008 годом.


Принятые нормы позволят оптимизировать расходы в муниципалитетах. Благодаря проведенной работе по составлению нормативов фонд оплаты труда органов местного самоуправления был сокращен почти на 38 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты