Под охраной государства

26 Января 2010

На сохранение и изучение объектов культурного наследия в Челябинской области в этом году из федеральной казны направлен миллион рублей

На сохранение и изучение объектов культурного наследия в Челябинской области в этом году из федеральной казны направлен миллион рублей.


В Челябинской области под охраной государства находятся 21 объект наследия истории и культуры федерального значения, а 762 — регионального. К федеральным относятся такие, как комплекс «Кесене» в Варненском районе, Златоустовская заводская площадь, здание госпиталя в Каслях и Белый дом в Кыштыме.

В числе региональных памятников истории и культуры — здание Челябинского театра оперы и балета имени М. Глинки, Николаевские церкви в Варненском и Верхнеуральском районах, Белосельский-Белозерский особняк в Катав-Ивановском районе, доменный завод в Верхнем Уфалее, комплекс «Пороги» и Сикияз-Тамакский пещерный град в Саткинском районе.


Как сообщили в пресс-службе губернатора, только в прошлом году историко-культурный потенциал региона увеличился на двадцать памятников. Все они были изучены и внесены в реестр культурного наследия народов России. Среди них достопримечательное место — остров Веры. Изучение памятников природы и открытие новых достопримечательных мест будет продолжено.    


Алла Романова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты