Ажиотажный спрос на паспорт

28 Января 2010

В отделениях УФМС России по Челябинской области огромные очереди

В отделениях УФМС России по Челябинской области огромные очереди. Причина ажиотажа — увеличение с 29 января цен на оформление заграничного паспорта.


С этого времени госпошлина на паспорт нового образца возрастет до 2500 рублей, для детей моложе 14 лет — до 1200 рублей. Южноуральцы торопятся оформить загранпаспорт еще по старым расценкам, заплатив тысячу рублей за документ для взрослого и 500 рублей — для ребенка. В связи с этим в миграционной службе изменили график приема граждан — теперь специалисты трудятся с восьми часов утра до семи вечера.

Но справиться с наплывом нелегко. Жители Советского района, например, установили новый «рекорд» — за день принято 270 человек, желающих оформить загранпаспорт нового образца, хотя средний показатель по приему граждан обычно составлял в этом подразделении 30 человек в день.


Напомним, выдача биометрических загранпаспортов осуществляется в 11 подразделениях УФМС России по Челябинской области, где работают современные биометрические кабины. В ближайшее время такие пункты появятся еще и в Усть-Катаве и Озерске. На последний, кстати, будет возложена миссия выдачи загранпаспортов жителям всех ЗАТО области.


АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты