Что будет с нашими льготами?

28 Января 2010

У меня есть вопрос по поводу предстоящего перехода на денежные выплаты льготникам за услуги ЖКХ

У меня есть вопрос по поводу предстоящего перехода на денежные выплаты льготникам за услуги ЖКХ. Все это, конечно, хорошо. Но что будет, когда тарифы повысятся? А суммы перечислений в этом случае тоже будут увеличиваться?


Федор Николаевич Мосейчук, Челябинск


На этот вопрос отвечают специалисты министерства социальных отношений Челябинской области:
— В соответствии с законодательством повышение тарифов на коммунальные услуги происходит один раз в год.

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг рассчитывается на календарный год с учетом предполагаемого в году роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.


Теперь, наверное, необходимо пояснить, что такое региональный стандарт. Учитывая опыт других регионов, уже перешедших на денежную форму оплаты услуг ЖКХ для льготников, наиболее оптимальным вариантом перевода мер социальной поддержки в денежную форму для нашей области определен вариант, основанный на региональном стандарте.

Региональный стандарт — это усредненная стоимость жилищно-коммунальных услуг по каждому муниципальному образованию, рассчитанная на одного человека в месяц, в зависимости от вида жилого дома и от количества зарегистрированных в жилом помещении членов семьи.

Рассчитываются региональные стандарты ежегодно на основании утвержденных тарифов стоимости жилищно-коммунальных услуг и нормативов их потребления. В нашей области — 316 муниципальных образований, и для каждого из них рассчитан специальный региональный стандарт.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты