Опять про ЕГЭ

28 Января 2010

В этом году мой сын заканчивает школу, поэтому я внимательно слежу за всем, что происходит вокруг ЕГЭ

В этом году мой сын заканчивает школу, поэтому я внимательно слежу за всем, что происходит вокруг ЕГЭ. Все время слышу разговоры о том, что единый госэкзамен надо совершенствовать. А вот в чем будет заключаться это «совершенствование», пока непонятно.


Марина Ш., Магнитогорск


Специалисты считают, что в заданиях по единому государственному экзамену должно быть меньше тестов и больше вопросов, направленных на выявление творческих способностей школьников. Так думает и глава министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он заявил недавно, что в этом году вопросы по математике существенно пересматриваются — там уменьшается тестовая составляющая.

И по другим предметам тоже будет ориентация на вопросы, которые позволяют в большей степени выявить творческое начало.


По словам министра, ЕГЭ постоянно меняется. Это касается и заданий, и системы проведения экзамена. По мнению Андрея Фурсенко, очень важно, чтобы вопросы формулировались с участием представителей вузов, а также лучших учителей. Министр напомнил, что ЕГЭ обрастает новыми возможностями оценки качества подготовки школьника — это и олимпиады, и так называемые портфолио ученика.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты