Тонны плазмы «на приколе»

1 Февраля 2010

Челябинская областная станция переливания крови не может передать в больницы для нуждающихся пациентов 21 тонну плазмы

Челябинская областная станция переливания крови не может передать в больницы для нуждающихся пациентов 21 тонну плазмы.


Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, такая ситуация сложилась из-за того, что доноры-новички не возвращаются после первой кроводачи для повторной сдачи анализов, которые подтвердят их хорошее состояние здоровья.


В прошлом году донорами впервые стали 15 тысяч южноуральцев. Необходимо, чтобы спустя 6 месяцев после первой кроводачи они пришли еще раз для повторного анализа крови. Это делается для контроля инфекционного статуса. Подтверждается, что на момент первой кроводачи донор был здоров, а не был носителем вируса инфекции в скрытой форме, когда наличие заболевания невозможно определить с помощью анализов.

Только после двойной проверки такой необходимый компонент крови, как плазма, попадет к человеку, который нуждается в нем. А пока в холодильных камерах областной станции переливания на карантине хранится 21 тонна плазмы, которую просто нельзя передать в лечебную сеть для нуждающихся больных.


Кстати, за анализ на наличие инфекций донору не нужно платить. От такого донора-новичка потребуется лишь немного его времени.


Регистрация доноров в Челябинской областной станции переливания крови проводится с понедельника по пятницу с 8 до 14 часов, а также каждую третью субботу месяца с 8 до 13 часов. В это же время можно прийти для повторного анализа на наличие инфекций.


Адрес: Челябинск, ул. Воровского, 68. Проезд: на трамвае № 6, 17 или 20 до остановки «Медгородок», на троллейбусе № 5, 11, 12 до остановки «Областная больница».


Телефоны для справок: 232-78-89, 232-78-88.    


ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты