«Спайс» под запретом

1 Февраля 2010

Вступило в законную силу постановление правительства Российской Федерации, связанное с оборотом наркотических средств

Вступило в законную силу постановление правительства Российской Федерации, связанное с оборотом наркотических средств. Ряд курительных смесей для кальянов, также именуемых «спайсом», законодательно приравняли к наркотикам.


Недопустимость продаж подобных миксов уже доказана фактами: по всей стране прошел всплеск суицида у подростков, употреблявших смеси типа «спайс», а больницы заполнились людьми, получившими сильное отравление после первой же пробы. По данным наркологов, только в Челябинской области за два последних месяца 2009 года в больницы с диагнозом отравление «спайсом» попали 22 человека, 11 из них подростки до 18 лет.


Отныне запрещены к производству, хранению, сбыту и распространению курительные смеси, в составе которых есть лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum), семена розы гавайской (Argyrea Nervosa), цветок и листья голубого лотоса (Nymphea Caerulei), а также 23 синтетических каннабиноида (полный список запрещенных веществ указан в постановлении).

Теперь за незаконный оборот вышеперечисленных компонентов может грозить штраф до одного миллиона рублей и срок до 20 лет лишения свободы.


Наркополицейские напоминают: добровольная сдача незаконных препаратов освобождает от уголовной ответственности.   


МИХАИЛ ДЕРЖАВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты