Документы по электронке

1 Февраля 2010

Ежедневно, согласно утвержденным графикам, в управлениях ПФР городов и районов Челябинской области ведется прием индивидуальных сведений по персонифицированному учету

Ежедневно, согласно утвержденным графикам, в управлениях ПФР городов и районов Челябинской области ведется прием индивидуальных сведений по персонифицированному учету. Отчитались почти тринадцать тысяч страхователей-работодателей и больше 34 тысяч индивидуальных предпринимателей. Представлены сведения на 93 593 работника.

Всего в Челябинской области 154,5 тысячи страхователей обязаны представить отчетность по персонифицированному учету за минувший год, из них 62,7 тысячи — это юридические лица и 91,8 тысячи предпринимателей.


Многие страхователи области сдают отчеты в электронном виде с электронно-цифровой подписью по защищенным каналам связи. Это во многом экономит время как самих страхователей, так и сотрудников Пенсионного фонда. На 2010 год соглашения об электронном документообороте заключили свыше двенадцати тысяч организаций.

Каждый пятый страхователь-работодатель области представит отчетность за этот год в электронном виде.


График и сроки приема индивидуальных сведений по персонифицированному учету позволяют избежать очередей, своевременно выявить и устранить ошибки в представляемых документах. Сроки предоставления в каждом районном подразделении свои, они разрабатываются с учетом сферы деятельности страхователей, количества работников на предприятии и других факторов.

Во внимание берется и то, как страхователь отчитался в прошлом году.


В 2010 году отчетность будет представляться уже два раза — за 2009 год не позднее 1 марта и за первое полугодие 2010 года до 1 августа. С 2011 года отчетность необходимо будет представлять уже ежеквартально. За непредставление в установленные сроки, либо представление неполных, недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции.


Размер пенсии человека зависит от средств, накопленных на индивидуальном лицевом счете. Чем выше заработок и ответственнее работодатель, тем больше средств окажется на счете, тем выше будет размер пенсии.   


Подготовила Лидия Владимирова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты