«Фортум»: курс на эффективность

1 Февраля 2010

В ходе визита министра энергетики РФ Сергея Шматко в Финляндию...

В ходе визита министра энергетики РФ Сергея Шматко в Финляндию, состоялось подписание меморандума о намерениях по взаимодействию в повышении энергетической эффективности Челябинской области на период 2010–2012 годов между ОАО «Фортум» и правительством Челябинской области.


Основную часть обязательств, которые берет на себя ОАО «Фортум», составляет проект модернизации системы теплоснабжения Челябинска. Уникальная для России программа основана на международном опыте корпорации Fortum и состоит из интеграции тепловых источников в единое «кольцо» и автоматизации большинства процессов.

В результате ее выполнения потери энергии сократятся более чем на 30 процентов, значительно уменьшатся использование топлива и объемы вредных выбросов в атмосферу. Потребители получат бесперебойное снабжение горячей водой (без длительных отключений летом) и тепловой энергией при существенной экономии на счетах за оплату.


Подобные меры в таком масштабе не были осуществлены еще ни в одном регионе, так что Челябинская область в этом смысле стала пилотным «полигоном».


— Инвестиции компании в прошлом году уже превысили миллиард рублей, еще два миллиарда собственных средств мы планируем вложить в течение следующих трех лет. Дополнительные полтора миллиарда для реализации программы поступят от тарифных отчислений.

Мы очень признательны за поддержку правительству области, администрации Челябинска, принимавшим непосредственное участие в разработке проекта и его запуске, — рассказал генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев.


ОАО «Фортум» также планирует осуществить ряд технических усовершенствований на электростанциях, расположенных в Челябинской области, с целью повышения эффективности производства тепловой и электроэнергии, улучшения экологической обстановки как на предприятиях, так и в регионе в целом.


Министр промышленности и природных ресурсов области Владимир Елистратов подтвердил намерения региональных властей поддерживать разработку и осуществление программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. «Со своей стороны правительство Челябинской области будет принимать меры для дальнейшего стимулирования подобных инициатив», — сказал Владимир Елистратов.    

    
АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты