Медики против онкологии

4 Февраля 2010

На Южном Урале стартует образовательно-просветительская акция по профилактике онкозаболеваний «Рак не приговор».

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями и проходит по всей стране — в рамках разработанной правительством России национальной онкологической программы, предусматривающей раннее выявление онкозаболеваний, систему диспансерного наблюдения, маршрутизацию пациентов.


Для Южного Урала это весьма актуально, ведь Челябинская область занимает шестое-седьмое место среди территорий России по онкозаболеваемости. За 2009 год в регионе было зарегистрировано около 14 тысяч случаев злокачественных новообразований. На диспансерном учете состоит более 74 тысяч онкобольных.


Как сообщила главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Таисия Грищенкова, в рамках акции медики намерены развеять миф о том, что рак — это приговор, сориентировать население на то, что наиболее значимой в онкологии является проблема своевременного выявления заболевания, от чего зависит лечение и выздоровление больного.

Жителям Челябинской области будет рекомендовано снизить факторы риска: бросить курить, перестать злоупотреблять алкоголем, отказаться от вредных привычек в питании, постараться как можно меньше подвергаться ультрафиолетовому облучению и контактировать с канцерогенными химическими веществами.

В период акции «Рак не приговор» будут приняты меры по мобилизации первичного здравоохранения в просвещении населения.
Акция продлится до 14 февраля.


ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты