Дальние пути-дороги легкоатлетов

8 Февраля 2010

В легкой атлетике торжествует принцип деления на лиги

В легкой атлетике торжествует принцип деления на лиги. Так вот, у королевы спорта их четыре: супер (насчитывает 10 команд), высшая (15), первая (20) и вторая (44). Все они привязаны к административным образованиям России. Таким образом, ни одна территория не подвергается дискриминации. Кстати, южноуральцы в суперсообществе имеют пятый рейтинг, который закрепляется за ними и в общем списке из 89 строк. Выше их, в порядке значимости достижений, Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Московская область. Можно считать, иерархия легкой атлетики.

На днях вернулись из Пензы юноши и девушки, принимавшие участие в первенстве России. Как раз именно в тех самых помещениях, что были упомянуты выше. Поздравления принимал Николай Высоцкий за успех на дистанциях 1500 и 3000 метров. Еще одна золотая медаль появилась в коллекции спортивных наград у шестовика Дмитрия Соколова.

Серебряную медаль завоевала Анастасия Полищук в беге на 200 метров, бронзу — на дистанции в 60 метров. Евгения Масленникова показала второй результат в беге на 800 метров. Девушки, принимавшие участие в эстафете 4х200 метров, были вторыми. В общем зачете сборная Челябинской области оказалась четвертой.


Но только этим весомость пензенского легкоатлетического ристалища не исчерпывается. Оно стало прологом к первым юношеским европейским играм. А вот окончательный состав российской сборной определится только в мае в Чебоксарах. Последний же этап теперь уже поистине планетарного масштаба — это первые юношеские олимпийские игры в Сингапуре летом нынешнего года. 


Лев Борисов

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты