За обеспечение безопасности

10 Февраля 2010

Директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета РФ Александр Бортников...

Директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета РФ Александр Бортников наградил губернатора Челябинской области Петра Сумина почетной грамотой национального антитеррористического комитета за активную работу по противодействию терроризму.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Петр Сумин награжден почетной грамотой Национального антитеррористического комитета РФ за личный вклад в противодействие терроризму, проявленные инициативу и настойчивость в реализации государственной политики в области противодействия терроризму.

Также наград удостоены заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, мэр Москвы Юрий Лужков и глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.


Напомним, антитеррористическая комиссия Челябинской области, председателем которой является губернатор Петр Сумин, действует в регионе с 2005 года. Основным направлением ее деятельности является координация деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

В Челябинской области принята и действует концепция защиты населения от угроз террористической и экстремистской направленности.

Региональная комиссия под председательством губернатора Петра Сумина работает в тесном контакте с Национальным антитеррористическим комитетом и аппаратом полномочного представителя президента в Уральском федерального округе. Также налажено тесное взаимодействие с Государственной пограничной комиссией.


Кроме того, в прошедшем году осуществлена разработка проекта областной целевой программы профилактики терроризма и экстремизма в Челябинской области на 2010-2012 годы. В целях приобретения и совершенствования практических навыков в организации и управлении контртеррористическими операциями оперативным штабом в 2009 году подготовлено и проведено четыре учения.

В связи с крушением «Невского экспресса» по поручению губернатора особое внимание было уделено обеспечению безопасности на транспортных объектах, в том числе и на Южно-Уральской железной дороге. 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты