Челябинский стиль на московском конкурсе

11 Февраля 2010

Студенты Высшей школы дизайна РБИУ готовятся к участию в XXVII международном конкурсе молодых дизайнеров «Экзерсис», который пройдет на следующей неделе в Москве

Студенты Высшей школы дизайна РБИУ готовятся к участию в XXVII международном конкурсе молодых дизайнеров «Экзерсис», который пройдет на следующей неделе в Москве. 16 февраля южноуральцы представят на суд жюри пять коллекций. Жюри под председательством редактора журналов «Ателье», «Индустрия моды», «International Textiles» Александра Хилькевича определит имена лучших молодых дизайнеров.

В последние дни перед поездкой студентки почти все время проводят в швейных мастерских Русско-Британского института управления, где рождаются настоящие шедевры. Каждая коллекция рождается в несколько этапов: сначала дизайнеры рисуют эскизы, подбирают материал, конструируют макеты, а потом шьют изделия.


— Творения наших дизайнеров достойны победы, они соответствуют современным тенденциям в дизайне: актуальные ткани, сложный крой, яркая цветовая гамма, — отмечает преподаватель РБИУ Оксана Першина.


Для коллекции «Фемина» Юлия Нестеренко и Анастасия Гусева выбрали сложные ткани (натуральная кожа, замша, шелк и бархат) и необычные конструктивные решения. Дизайнеры Светлана Звягина и Ирина Морозова посвятили коллекцию Аркаиму, девушки вручную расписали батик и связали элементы «кольчуги». Адриана Бычкова и Елена Лиман выбрали интересное цветовое решение — коллекция выполнена в бирюзовом тоне.

Екатерина Струк и Нина Сафонова обратились к старинной технологии сухого валяния, очень модной в современной интерпретации, их коллекция участвует в номинации «Молодежная мода». Асель Куандыкова также использует натуральные ткани (драп, жатый шифон, хлопок, атлас). Брючные комплекты и жакеты с юбками молочного, фисташкового оттенков могут послужить основой гардероба современной деловой женщины.


— Мы хотим показать свою работу и посмотреть на то, что делают другие, — говорит Юлия Нестеренко. — Самое главное, что ты привозишь из Москвы, — это огромное желание работать, двигаться дальше, создать не одну коллекцию, а десять! Дизайн костюма в нашем вузе — очень сильная школа! У нас носимые, реальные вещи для реальных людей! И при этом с «фишками», вкусом, со своим стилем!

ДМИТРИЙ ЮРЬЕВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты