Курский соловей из Кременкуля

12 Февраля 2010

В челябинском ДК железнодорожников состоялся юбилейный концерт Валентины Гуряшиной «Во лесу-то ягода» с участием знаменитого ансамбля гармонистов «Митрофановна», руководитель — Геннадий Зыков, село Кременкуль

В челябинском ДК железнодорожников состоялся юбилейный концерт Валентины Гуряшиной «Во лесу-то ягода» с участием знаменитого ансамбля гармонистов «Митрофановна», руководитель — Геннадий Зыков, село Кременкуль.


Двадцать лет назад, проходя в селе мимо дома, он услышал из окна дивное пение и подумал, что это по радио. Оказалось, что пела Валентина Гуряшина, которую он сразу пригласил в создаваемый им ансамбль. На первом же концерте она виртуозно спела народную песню «Цыганка» и стала знаменитой, ведущей солисткой.


В ее репертуаре русские, казачьи народные песни и десятки хитов и шлягеров, написанных Геннадием Зыковым на стихи местных поэтов: «Судьба», «Розовый сон», «Любовь по кругу», «Рябиновый вечер», «Свадьба» и другие.


Красивый и сильный голос, четкие интонации, яркая артистичность покоряют зрителей. Также успешно она поет и в дуэтах, и с ансамблем, танцует в проигрышах мелодичных, красивых песен Геннадия Зыкова.


Родом Валентина Афанасьевна из Курской области, где слушала задушевные песни родителей, односельчан и пела сама. В юности она приехала в Челябинск, работала крановщицей на заводе металлоконструкций и выступала с его хором. В 1976 году уехала в село Кременкуль и много лет работала дояркой в совхозе. Вырастила с мужем-шофером двух дочерей и сына, которые успешно работают в образовании.

Помогает воспитывать четырех внуков.


ВИКТОР ПОПОВЦЕВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты