Паводок—на поводок

12 Февраля 2010

В Челябинской области началась подготовка к безопасному пропуску паводковых вод

В Челябинской области началась подготовка к безопасному пропуску паводковых вод.


На большей части территории региона начало паводка ожидается в апреле. По информации Челябинского гидрометеоцентра, количество выпавшего этой зимой снега выше нормы и прошлогодних показателей.

Вопросы технического состояния гидротехнических сооружений, их антитеррористической защищенности и качества воды в водоемах в период весеннего половодья обсудили члены комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской области.


В ближайшее время начнутся проверки готовности гидротехнических сооружений всех форм собственности, которых в области насчитывается свыше трехсот.


В прошлом году количество бесхозяйных ГТС сократилось с 70 до 46. Работа по закреплению собственников будет продолжена в текущем году. На период паводка за каждым из этих объектов будет закреплено ответственное лицо или организация.

Под особый контроль возьмут ГТС, представляющие потенциальную опасность в случае нештатных ситуаций, сообщает пресс-секретарь министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Алексей Мухортиков.


В период половодья особое внимание будет уделено качеству питьевой воды, подаваемой населению. Главам территорий решением комиссии предписано обратить внимание на санитарно-эпидемиологическое благополучие в период паводка.    


МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты