Работа на перспективу

12 Февраля 2010

Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел рабочее совещание с министром экономического развития Еленой Мурзиной...

Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел рабочее совещание с министром экономического развития Еленой Мурзиной, которая доложила главе региона о предварительных итогах экономического развития области за январь этого года и планах на текущий год.


Показатели начала года дают основания для оптимистичного настроя. В сравнении с январем 2009 года нынешний январь дал рост объемов промышленного производства, показатель — 117 процентов. Вырос и грузооборот — 140 процентов в сравнении с аналогичным периодом.

Также Елена Мурзина рассказала губернатору об основных направлениях работы министерства, главное среди которых — меры по стабилизации ситуации на рынке труда и по созданию новых рабочих мест.

Как подчеркнул Петр Сумин, к решению этой стратегической задачи должны привести мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса, поддержка инновационной деятельности, привлечение инвестиций в региональную экономику:
— В этом году главный упор надо сделать на создании новых рабочих мест, открытии новых производств.

В текущем году я поставил задачу в два раза сократить безработицу. Это очень трудная цель, которая потребует большей инициативы в работе, нестандартных подходов, — подчеркнул глава региона.


Елена Мурзина рассказала губернатору, как организуется работа по поддержке моногородов. Наряду с удачными проектами Сатки и Карабаша разрабатываются планы по диверсификации экономики Аши, Верхнего Уфалея, Нязепетровска.

В настоящее время на базе четырех бизнес-инкубаторов и трех технопарков, действующих в области, уже создано 80 новых предприятий, занимающихся разработкой и внедрением в производство инновационных технологий.

В рамках развития сотрудничества с корпорацией «Роснанотехнологии» подготовлена заявка на конкурс на создание в регионе наноцентра, специализирующегося на разработках для металлургической отрасли.


Петр Сумин положительно оценил работу министерства:
— Вы работаете надежно, на перспективу, я бы сказал новаторски, по таким направлениям, как поддержка малого бизнеса, привлечение инвестиций.

Вы и в дальнейшем должны быть «заводным ключом» для других министерств и подразделений правительства области —задавать приоритеты и новые направления деятельности.    


Пресс-служба губернатора Челябинской области

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты