Противовирусные снизились в цене

15 Февраля 2010

Управление Росздравнадзора, министерство здравоохранения Челябинской области и руководство аптечных учреждений договорились о снижении цен на противовирусные препараты в период повышенного спроса на них

Управление Росздравнадзора, министерство здравоохранения Челябинской области и руководство аптечных учреждений договорились о снижении цен на противовирусные препараты в период повышенного спроса на них. Размер предельной розничной надбавки на лекарства снижается с 40 до 25 процентов, оптовой надбавки — с 25 до 15 процентов.


Это решение было принято на областном штабе по гриппу и ОРВИ.

Сейчас уже можно говорить о стабилизации цен на противовирусные препараты, которые входят в стандарты лечения, на эпидемиологический период, о создании запаса медикаментов в аптечных и медицинских учреждениях, что, в случае необходимости, поможет справиться со второй волной эпидемии гриппа, которую медики прогнозируют на февраль — март этого года.


Главный эффект акции — достижение самых низких в УрФО цен на противовирусные препараты. Предельная цена на арбидол для взрослых (капс. 100 мг): упаковка в десять капсул — 212 рублей, в двадцать капсул — 357 рублей. Детский арбидол (таблетки по 50 мг): упаковка в десять таблеток — 140 рублей, в двадцать — 240 рублей. Предельная цена на ингавирин (капс. 90 мг № 7) — 435 рублей, на кагоцел (12 мг № 10) — 290 рублей.

Тамифлю (капс. № 10) — 1600 рублей, интерфероны (альфарона + ингарон) — 450 рублей.    


ОЛЬГА ТЕРЕХИНА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты