Долги по зарплате сокращаются

16 Февраля 2010

За минувшую неделю задолженность по заработной плате на промышленных предприятиях Челябинской области сократилась на четыре с лишним миллиона рублей

За минувшую неделю задолженность по заработной плате на промышленных предприятиях Челябинской области сократилась на четыре с лишним миллиона рублей.


Как сообщил министр промышленности и природных ресурсов Владимир Елистратов, в рамках работы с дебиторами на ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» поступили денежные средства на погашение задолженности по зарплате. Полученная сумма позволила существенно сократить имевшийся долг (4,8 миллиона рублей).


Сейчас просроченная задолженность промышленных предприятий области перед своими работниками составляет чуть более восьми миллионов рублей. Львиная часть долга приходится на два южноуральских предприятия — «Конструкт-Урал» (Южноуральск) и Катав-Ивановский механический завод. В августе Арбитражный суд признал завод банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство.

На днях будет принято решение о введении внешнего либо конкурсного управления. Руководство «Конструкт-Урал» предупреждено, что в случае не погашения задолженности по зарплате их ждут жесткие меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела.


Всего же с января 2009 года задолженность по зарплате в промышленности сократилась почти в десять раз.    


ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты