В суровый и дальний поход

25 Февраля 2010

В дни празднования Дня защитника Отечества на Южном Урале принимали делегацию моряков Северного флота. Традиционные встречи североморцев прошли в музее моряков школы № 147, в главном управлении по взаимодействию с военными и правоохранительными органами, у заместителя губернатора Валентина Буравлева.

В дни празднования Дня защитника Отечества на Южном Урале принимали делегацию моряков Северного флота. Традиционные встречи североморцев прошли в музее моряков школы № 147, в главном управлении по взаимодействию с военными и правоохранительными органами, у заместителя губернатора Валентина Буравлева.

23 февраля гости приняли участие в торжественной церемонии у Вечного огня.
В состав нынешней делегации вошли и моряки-контрактники с Южного Урала, совсем недавно проходившие срочную службу на подшефном корабле.

Челябинец Антон Мищук призывался на гвардейский эскадренный миноносец «Гремящий» три с половиной года назад. За год срочной службы так заболел морем и службой на корабле, что захотел служить и дальше. Командование охотно заключило контракт с дисциплинированным матросом. И вот уже наш земляк во второй раз продлевает срок службы на корабле, ставшем родным для многих южноуральцев.

Так, в этот приезд в качестве поощрения в составе нынешней делегации оказался и тройчанин Олег Мишкин, призывавшийся годом позже. Оба в звании старшин второй статьи, оба освоили непростые морские специальности и стоят на ответственных корабельных должностях. Антон — боцмана, ответственного за швартовки и имеющего в подчинении команду матросов; Олег — комендора кормовой пушки АК-130, которую обслуживают два подчиненных ему матроса.

Делегацию уже по традиции возглавил заместитель командира дивизии ракетных кораблей Северного флота капитан первого ранга Александр Березюк, гвардейский эсминец «Гремящий» представлял командир корабля каперанг Андрей Набока.

В музее школы представители подшефного экипажа встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами-моряками, с исполняющим должность Челябинского облвоенкома полковником Николаем Захаровым.

Будущие юнги-школьники пролистали для гостей историю морского музея в слайдах, сплясали «Яблочко», спели морские песни. И малый, и старый с интересом слушали воспоминания и напутствие ветерана-моряка, участника Великой Отечественной войны, председателя совета старейшин организации «Защитник Отечества» капитана первого ранга в отставке Адольфа Константиновича Митина. Ему и всем челябинским морякам-ветеранам Александр Березюк вручил гвардейские значки в знак высокого звания «Гремящего».

Непростой разговор о службе морской, о дружбе мужской прошел на приеме у заместителя губернатора Валентина Буравлева. Говорили о военной реформе, не обошедшей стороной и морфлот, о суровых и дальних походах, в один из которых скоро уходит тяжелый атомный крейсер «Петр Великий», на него, кстати, откомандирована с подшефного эсминца команда матросов-срочников. А матросы-контрактники Антон Мищук и Олег Мишкин рассказали вице-губернатору о своем житье-бытье, размерах материального и денежного довольствия, планах на будущее.

По доброй традиции состоялся обмен памятными подарками. Главный подарок — копию военно-морского знамени моряки передали в дар губернатору Петру Сумину, экспонаты, хранящиеся в кабинете Валентина Буравлева, пополнили бескозырка, альбом-летопись, геральдика корабля и художественное полотно, на котором «Гремящий» бороздит морские волны.

РАФАЭЛЬ ХАЛИТОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты