Суперкомпьютер для суперзадач

3 Марта 2010

Южно-Уральский государственный университет приступил к монтажу второго суперкомпьютера — «СКИФ-Аврора». Это будет четвертая по мощности электронно-вычислительная машина на территории СНГ.

Южно-Уральский государственный университет приступил к монтажу второго суперкомпьютера — «СКИФ-Аврора». Это будет четвертая по мощности электронно-вычислительная машина на территории СНГ.

Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора» — плод реализации научно-технической программы Союзного государства России и Белоруссии. Основная цель программы – создание линейки отечественных суперкомпьютеров, аналогичных по своим характеристикам машинам, производимым зарубежными компаниями. Южно-Уральской государственный университет — полноправный участник совместной российско-белорусской программы. Университет уже обладает одним из самых мощных в России вычислителей — «СКИФ-Урал». Подобные системы установлены в МГУ и Томском государственном университете. На суперкомпьютере решается широкий круг задач фундаментального и прикладного характера. Но в настоящее время загрузка «СКИФ-Урал» достигла ста процентов, в связи с этим в ЮУрГУ возникла необходимость расширения парка суперкомпьютеров и установки второй машины.

«СКИФ-Аврора» будет использоваться учеными для создания самого современного математического обеспечения, которое позволит моделировать сложнейшие экономические, физические, биохимические и технические процессы. Новый вычислитель также предполагается интенсивно использовать для решения задач в области нанотехнологий.

Отметим, решением Совета безопасности России развитие суперкомпьютерных и грид-технологии причислено к стратегически важным для страны. Укрепление и развитие мощного суперкомпьютерного центра на базе ЮУрГУ в Уральском федеральном округе позволит создавать новую высокотехнологичную и конкурентоспособную продукцию. Что, в свою очередь, будет способствовать скорейшему переводу экономики региона и России в целом на инновационный путь развития.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, учитывая важность поставленной задачи, завтра, 4 марта, глава региона Петр Сумин проведет совещание по развитию суперкомпьютерных и грид-технологий на Южном Урале, в котором примут участие специалисты института программных систем имени Айламазяна РАН, научно-исследовательского вычислительного центра Московского государственного университета имени Ломоносова и компании Intel.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты