Три экватора коксового пирога

5 Марта 2010

Второго марта на Магнитогорском металлургическом комбинате получена четырехсотмиллионная тонна кокса.

Второго марта на Магнитогорском металлургическом комбинате получена четырехсотмиллионная тонна кокса.

Юбилейный пирог испечен на самой молодой коксовой батарее Магнитки — девятой «бис». Первую продукцию она выдала 19 декабря 1986 года и была третьей на комбинате батареей производительностью миллион тонн кокса в год — такие на коксохиме называют «миллионниками». Кроме того, это единственная на комбинате батарея с установкой сухого тушения кокса.

К четырехсотмиллионному рубежу магнитогорские коксохимики шли 78 лет. 28 декабря 1931 года на коксовой батарее, одном из первых объектов ММК, был получен кокс для первой доменной печи. Она выдала чугун в феврале 1932 года. Все эти десятилетия коксохим выполняет главную свою задачу — производит кокс и востребованную рынком химическую продукцию, получаемую в процессе коксования и очистки, а очищенный коксовый газ используется в энергосистеме комбината.

Со знаменательным событием коксохимиков поздравили первые руководители ОАО «ММК». Председатель совета ветеранов комбината Михаил Тихоновский пожелал участникам торжественного митинга, чтобы их кокс был тверже алмаза, горел, как солома, а золу искали только под микроскопом.

Начальник коксохимического производства Олег Шашков подсчитал: если загрузить по вагонам магнитогорский кокс, произведенный за 78 лет, то получится железнодорожный состав длиною в три экватора.

Олег Шашков рассказал, что даже, несмотря на известные экономические трудности, в рамках реконструкции производства начато строительство комплекса одиннадцатой коксовой батареи производительностью 1 миллион 140 тысяч тонн в год, идет капитальный ремонт третьей коксовой батареи.

Напомним, коксохимическое производство ОАО «ММК» — самое мощное среди интегрированных технологических звеньев металлургических комбинатов страны. В кризисном 2009 году здесь произвели порядка пяти миллионов тонн кокса, а в нынешнем году объем производства достигнет докризисного уровня — шести миллионов тонн кокса в год.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты