Чуриловские дольщики: новоселье становится ближе

5 Марта 2010

В министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области состоялось общее собрание дольщиков домов возводимых по улице Первая Эльтонская в челябинском поселке Чурилово (застройщик — ООО «Массив»).

В министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области состоялось общее собрание дольщиков домов возводимых по улице Первая Эльтонская в челябинском поселке Чурилово (застройщик — ООО «Массив»). Во встрече приняли участие первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, представители городской администрации, прокуратуры области, президент холдинга «Массив» Леонид Беркович.

ООО «Массив» является застройщиком домов № 36, 37, 38, 39 и 40 в Чурилово. Несмотря на то что деньги с дольщиков были собраны еще в прошлом году, строительство застопорилось, люди не получили в срок обещанных квартир.

Сейчас на чуриловской площадке ведется активное строительство домов № 39 и 40, инвестором которого выступает ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки». Работы на домах № 36, 37, 38 «Массивом» до сих пор не возобновлены. Хотя на встречах с дольщиками президент ООО «Массив» Леонид Беркович не раз заявлял, что разморозит стройку и самостоятельно, на собственные средства, достроит оставшиеся дома в поселке.

Напомним, 25 февраля первый заместитель губернатора области Владимир Дятлов с рабочей поездкой посетил поселок Чурилово, в ходе которой проинспектировал ход строительства домов по улице Первая Эльтонская 39 и 40. Он поставил жесткое условие президенту ООО «Массив» Леониду Берковичу — до конца недели представить все документы по чуриловским домам, в том числе реестры дольщиков с квитанциями об оплате. На сегодняшний день полный пакет документов компанией «Массив» не представлен.

На вчерашнее собрание обманутые дольщики принесли договоры с «Массивом» и квитанции об оплате стоимости квартир. На их основе (компания предоставлять документы отказывается) предполагается создать реестр участников долевого строительства, провести финансовый аудит, который поручили Южно-Уральской торгово-промышленной палате.

Однако на встречу пришли пока только 120 чуриловских дольщиков — примерно треть от их общего количества. Остальные могут принести документы в отдел развития жилищного строительства министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области (телефон 265-36-98). Для защиты интересов дольщиков создана рабочая группа, которая будет отслеживать ход строительства, утрясать возникающие вопросы.

Владимир Дятлов поставил перед компанией «Массив» условие: ущемляющие права людей и создающие лазейки для обхода закона договоры займа и инвестирования строительства должны быть переделаны в договоры долевого участия. Необходимо обеспечить прозрачность финансовых потоков, доступность их для контроля. Никакой коммерческой тайны в «массивовских» документах нет, это лишь отговорка, чтобы затянуть дело и уйти от ответственности.

Позиция губернатора Петра Сумина однозначна: все дома, куда вложили свои средства участники долевого строительства, должны быть достроены. Механизмы могут использоваться разные, но цель одна — добиться того, чтобы люди не страдали от «долевых катаклизмов», как можно быстрее получили обещанное жилье.    

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты