Талант служения культуре

9 Марта 2010

В эти весенние дни Валентина Васеха, художественный руководитель магнитогорского Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе, принимает двойные поздравления.

В эти весенние дни Валентина Васеха, художественный руководитель магнитогорского Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе, принимает двойные поздравления.

Сначала — с наступающим женским днем 8 Марта, а потом — с присвоением звания «Заслуженный работник культуры России», которого она удостоена за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу.

Ровно четверть века назад Валентина, без пяти минут выпускница Челябинского государственного института культуры, пришла на преддипломную практику в главный Дворец культуры Магнитки. Так с той поры, после получения диплома и осталась здесь. Теперь она «командирша» всех творческих коллективов, культурно-досугового отдела, где «сочиняют» праздники для металлургов и детей.

— Для меня праздники стали рабочими днями, — улыбается Валентина Витальевна. — Например, личного Нового года у меня и моих коллег нет, потому что во дворце он начинается 19 декабря и длится до 10 января. А накануне Дня металлурга мы просто переезжаем жить в Ледовый дворец. Огромное удовлетворение испытываю, когда вижу радостные и улыбчивые лица людей на праздниках. Значит, не зря стараемся, значит, нужен наш труд людям огненной профессии.

Нередко Валентина Васеха сама выступает в роли ведущей. Особенно ей удаются семейные и детские вечера. Не случайно ее нередко сравнивают с популярной телеведущей советских времен Валентиной Леонтьевой.

Талант Валентины Васехи востребован: богатый творческий опыт позволил ей создать к 75-летнему юбилею комбината грандиозное театрализованное представление «Симфония огня», которое с успехом прошло в Ледовом дворце «Арена-Металлург». Зрители, а их было около семи тысяч, наслаждались каждым номером: зал то замирал, то аплодировал.

— Валентина Витальевна всегда полна ярких идей, — говорит директор ДКМ имени Орджоникидзе заслуженный работник культуры Светлана Буданова. — Ее творческое горение увлекает других. Это одержимая, по-настоящему творческая личность, с которой очень приятно работать. Мы поздравляем ее с высокой государственной наградой, желаем новых достижений на ниве служения магнитогорской культуре…    

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты