Безопасность под рентгеном

9 Марта 2010

На таможенном посту — международном автомобильном пункте пропуска «Бугристое» в Троицком районе состоялась презентация уникального сооружения.

На таможенном посту — международном автомобильном пункте пропуска «Бугристое» в Троицком районе состоялась презентация уникального сооружения.

В России, тем более на Южном Урале, оно будет первым. Достаточно привести только лишь одну такую характеристику будущего стационарного таможенного инспекционно-досмотрового комплекса «НСVG-6040». С помощью «икс-лучей» аппаратура таможенников способна теперь разглядеть мельчайшие детали даже почти через полуметровую толщу металла. Точнее, на уровне четырехсот миллиметров стали. Как говорится, хоть боевой танк сюда загоняй для проверки!

Этот комплекс, конечно же, стоит недешево. Но все затраты идут в основном из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница России». Для подобного объекта МАПП «Бугристое» в Троицком районе выбран далеко не случайно. Ибо этот погранично-таможенный пункт по всем показателям является лучшим в России. На МАПП «Бугристое», конечно же, есть просвечивающий прибор, нацеленный на такую же работу. Это мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, сделанный на базе автомобильного шасси «мерседес». Новому стационарному комплексу он проигрывает во многом. Во-первых, у него нет такой глубинной зоркости. Во-вторых, стационарный комплекс чуть ли не в два раза способен ускорить темп прохождения дальнобойщиков-большегрузников через таможенные посты. Соответственно, будет упрощена и сама процедура таможенного контроля — как для тех, кто границу пересекает, так и для самих таможенных инспекторов. В-третьих, новая установка зимних морозов не боится. Она все четко видит даже при температуре минус сорок.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты