Болеем ли мы сейчас гриппом?

11 Марта 2010

Очень интересно было бы узнать, есть у нас сейчас в области грипп или нет. В последнее время об этом перестали говорить. Значит ли это, что эпидемия закончилась?

Очень интересно было бы узнать, есть у нас сейчас в области грипп или нет. В последнее время об этом перестали говорить. Значит ли это, что эпидемия закончилась?
Людмила Михайловна. Челябинск

На этот вопрос отвечает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

Осенняя вакцинация против сезонного гриппа и начавшаяся прививочная кампания против высокопатогенного гриппа позволили снизить заболеваемость гриппом, и она находится сейчас на неэпидемическом уровне.

В Челябинской области за прошедшую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа обратилось чуть более 19 тысяч человек, заболеваемость составила 58,9 случая на 10 тысяч населения области, что ниже эпидемиологического порога на 32 процента. Снижение за неделю составило 8,4 процента , однако в 12 муниципальных образованиях области сохраняется рост заболеваемости: в Уйском районе — 39 процентов, Красноармейском — 24, Увельском районе — 16,8 процента, Троицком районе — 16, Кусинском районе — 13,5. В Октябрьском, Аргаяшском, Кунашакском и Сосновском муниципальных районах недельный прирост заболеваемости составил не более 10 процентов.

Надо отметить, что снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется среди всех возрастных групп, в том числе среди школьников и взрослого населения на 5 процентов, среди детей до 7 лет на 14 процентов.

В Челябинске за последнюю неделю было зарегистрировано около9 тысяч случаев ОРВИ. Это ниже уровня предыдущей недели на 3,7 процента. Однако заболеваемость среди самых маленьких детей в возрасте до двух лет остается на уровне эпидпорога. За прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения города госпитализировано 96 больных с диагнозами «Грипп» и «ОРВИ» в том числе 85 детей.

На территории Челябинской области, начиная с августа прошлого года зарегистрировано 693 случая высокопатогенного гриппа, которые были подтверждены лабораторными исследованиями, треть из них отмечено в Челябинске.

Хочу подчеркнуть необходимость вакцинации против высокопатогенного гриппа. В Челябинскую область поступила очередная партия вакцин: более 140 тысяч доз вакцины «Моно Гриппол плюс» для иммунизации детей дошкольного возраста, школьников и учащихся средних учебных заведений профессионального образования и более 107 тысяч доз вакцины «Моно Гриппол» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь больных с хроническими заболеваниями сердца, легких, печени, больных сахарным диабетом, с гематологическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией. Сейчас в Челябинской области против высокопатогенного гриппа привито около 300 тысяч человек.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты