Во власть с «чистого листа»

18 Марта 2010

На минувших выборах в органы местного самоуправления 14 марта в горнозаводском крае самыми непредсказуемыми оказались итоги голосования за нового главу Катав-Ивановского муниципального района.

На минувших выборах в органы местного самоуправления 14 марта в горнозаводском крае самыми непредсказуемыми оказались итоги голосования за нового главу Катав-Ивановского муниципального района. Почему нового? Отработавший два предыдущих созыва 65-летний Борис Молоков уходит на заслуженный отдых.

В период предвыборной кампании на катавской земле предполагалась острейшая борьба между заместителем Молокова по жилищно-коммунальному комплексу Юрием Сахаровым и предпринимателем-единороссом Евгением Киршиным. В один уровень с ними, вопреки всяким прогнозам, вышел предприниматель-самовыдвиженец Марат Шаюков. Более того, к финишу голосования Шаюков оказался в фаворитах, опередив основного преследователя от «партии власти» Киршина на один незначительный, но решающий темп (около пятидесяти голосов).

Этого оказалось достаточно для общей победы Шаюкова, открывшей ему дорогу в кабинет главы муниципального района. Хотя на следующий день, лишь только во второй половине, стал очевидным этот факт избрания, с чем были вынуждены согласиться соперники, причем после неоднократных пересчетов-пересмотров бюллетеней избирательными комиссиями.

Имя 47-летнего Марата Шаюкова давно уже на слуху у избирателей Катав-Ивановского района. В свое время он баллотировался и безрезультатно боролся за посты мэра Юрюзани и Катав-Ивановска. Третья попытка вхождения в муниципальную исполнительную власть оказалась успешной.

Борис же Молоков с властной арены не уходит. Он избран депутатом Собрания муниципального образования. Свою задачу в представительном органе власти видит в передаче своего опыта работы в местном самоуправлении.

16 марта Борис Григорьевич отправился в свою последнюю служебную поездку в Челябинск в должности главы района. И… попал в автодорожную аварию. Случилось это напротив стелы у поворота на Миасс.

— Причинами столкновения трех легковых автомобилей сейчас занимаются работники Госавтоинспекции, — сказал мне по телефону Молоков. — Ясно одно, что не последнюю роль сыграли яркое солнце навстречу и грязь на дороге от активного таяния. Технически авария оказалась очень серьезной. К счастью, все участники аварии обошлись без тяжелых последствий. Был испуг. Кое-кто получил легкие ушибы.

Кстати, позже по этому участку «М-5 Урал» проезжал проигравший на выборах главы Евгений Киршин. Остановился, поинтересовался у пострадавших земляков о необходимости какой-либо помощи. После благодарного ответа далее продолжил свой путь.

Это уже о непредсказуемости жизненных перепитий.

ВИКТОР СУХОРУКОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты