Ветераны стали новоселами

18 Марта 2010

В Челябинске решился вопрос по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в специализированном социальном доме. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В Челябинске решился вопрос по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в специализированном социальном доме. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В муниципальном социальном доме в Челябинске в настоящее время проживают пожилые люди, у которых нет закрепленного жилья, в том числе 30 фронтовиков. По закону все они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий. Однако в муниципальном учреждении ветераны проживают в меблированных одно- и двухкомнатных квартирах, пожилым людям предоставляется полный набор социальных услуг: круглосуточно дежурит медик и социальный работник, есть столовая, прачечная, ремонтная мастерская. Пожилые люди могут посетить библиотеку или поучаствовать в творческих вечерах, которые, кстати, организуются в этом же доме. Именно поэтому ветераны войны единодушно высказали пожелание остаться в социальном доме, но при этом воспользоваться предоставленной государственной жилищной субсидией.

Учитывая пожелание почетных земляков, и в связи 65-летием Великой Победы, администрация Челябинска приняла решение предоставить ветеранам такую возможность. Челябинские ветераны войны получат жилье по государственной программе и сохранят свое право проживать в этом социальном доме.

Как отметил заместитель губернатора Евгений Редин, всего в Челябинской области в рамках реализации поручения президента России Дмитрия Медведева жильем уже обеспечены 290 ветеранов войны. В ближайшее время свой жилищный вопрос решат еще 44 почетных земляка. Все они смогли воспользоваться государственной субсидией, размер которой в настоящее время составляет 950 тысяч рублей.

По закону участники, инвалиды войны, вдовы фронтовиков, вставшие на очередь до 1 марта 2005 года, будут обеспечены жильем да конца апреля. Остальным фронтовикам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будет оказано содействие в оформлении документов и подборе домов или квартир в течение текущего года, подчеркнул Евгений Редин.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты