Для самых незащищенных

23 Марта 2010

В Управлении Росздравнадзора по Челябинской области подвели итоги контроля за социальной сферой в 2009 году.

В Управлении Росздравнадзора по Челябинской области подвели итоги контроля за социальной сферой в 2009 году.

В прошлом году Управление Росздравнадзора по Челябинской области провело около ста проверок учреждений социального обслуживания Челябинской области. По их итогам было установлено, что учреждения соответствуют государственным стандартам социального обслуживания: все проверенные учреждения социального обслуживания располагаются в отдельных зданиях, имеют благоустроенную территорию, проводятся ремонты зданий и помещений, происходит замена технологического оборудования на современное, есть свой автотранспорт.

Но было обнаружено и немало недостатков и нарушений. Например, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, расположенном в поселке Нижний Уфалей, из-за нехватки помещений дети спали на двухъярусных кроватях. И в социальном приюте для детей и подростков Кыштыма наборы мебели в спальных комнатах для детей также не соответствуют установленным нормативам.

Управление Росздравнадзора по Челябинской области проводит проверки диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в учреждениях здравоохранения Челябинской области и в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения. В прошлом году проведено 13 проверок, в том числе 7 проверок в стационарных учреждениях.

Во время проверки Челябинского детского дома № 8 выяснилось: детям не провели рекомендованные эндокринологом курсы лечения и обследования, не организовали коррекционные занятия лечебной физкультурой, не сделали курсы массажа, оставили без внимания направление ребенка на консультацию к онкологу, которая была рекомендована еще в 2008 году.

Прошли проверки органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан. В Миассе и Еткульском районе не была организована работа по выявлению и учету людей, нуждающихся в установлении опеки, не проводилось наблюдение за действиями опекунов недееспособных граждан, предварительное согласование с органами опеки и попечительства расходования опекунами доходов подопечных проводится также не должным образом.

Все это говорит о необходимости утверждения в 2010 году государственных стандартов социального обслуживания в Челябинской области в соответствии со всем объемом национальных стандартов социального обслуживания, принятых в Российской Федерации.


ТАТЬЯНА ПОМРЯСИНА,
пресс-секретарь Управления Росздравнадзора
по Челябинской области

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты