Паста ла виста!

24 Марта 2010

В выставочном зале галереи Зимний сад открылась фотовыставка «Кино и паста: звезды итальянского кино дегустируют любимые блюда». Увидеть снимки можно будет до 25 марта.

В выставочном зале галереи Зимний сад открылась фотовыставка «Кино и паста: звезды итальянского кино дегустируют любимые блюда». Увидеть снимки можно будет до 25 марта.



Не то чтобы обязательное, но примечание: паста есть не везде. Где-то (например, на фото с Федерико Феллини) ее заменяет статуэтка «Оскара» и чашечка кофе (именно что чашечка, а не бадья), где-то (см. снимок с Фабрицио Альдо) пенеттоне — титанический кулич (именно про такие блюда говорят, что кусок в горло не лезет), где-то эскимо (его ест молодой, с еще поразительно богатой шевелюрой, Адриано Челентано на съемках фильма «Пять дней в Милане»), но в целом — да: на фото люди и еда. Боль

ше десятка снимков, отпечатанных на фотобумаге. Все черно-белые (а как же по-другому — большинству звезд итальянского кино середины прошлого века не к лицу цвет), с актерами и режиссерами, занятыми довольно интимным делом — поглощением пищи.

Выставка, как утверждают ее организаторы, выросла из эпизода фильма «Чочара» Витторио де Сики, в котором героиня Софи Лорен готовит пасту — традиционное итальянское блюдо (макароны с соусом), которое у аппенинцев проходит, кажется, не только под видом кулинарного бренда, но и по линии национальной идеи (по крайней мере, в пищевой цепочке).

Экспрессии, характерной для итальянцев, что интересно, в героях работ не слишком много: так, например, режиссеры (уже упомянутые де Сика, Феллини) и актер Марчелло Мастроянни имеют сдержанно-отсутствующий вид — они явно не с нами. Сильнее всего, пожалуй, выделяется только Джульетта Мазина, но то что эта актриса и клоунесса всегда выделяется, — старая истина. Тем не менее на выставке снимок с ее участием превосходит все — даже самые смелые ожидания. Вообще женские

образы, как мне кажется, на фотографиях выглядят не то чтобы органичнее, но, что ли, ярче — Софи Лорен (с пресловутой пастой), Клаудия Кардинале (в профиль) своей харизмой (в том числе) подминают все вокруг.

Интересным образом, кстати, еще рифмуются на снимках одна пища с другой: реальная с духовной — паста (ну или что ее там заменяет?) и кино. И вывод, который должен из этого следовать, понятное дело, закономерен: сколько бы ты не ел (смотрел) — все равно будет мало.    

ЕВГЕНИЙ ТКАЧЕВ,

МАКСИМ СУХАГУЗОВ
(фото)

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты