Другая культура станет ближе

25 Марта 2010

Узнать больше о культурах других стран и народов челябинцы смогут в ближайшее воскресенье. В ТК «Горки» 28 марта пройдет фестиваль культур. Организатором его выступила международная молодежная компания AIESEC...

Узнать больше о культурах других стран и народов челябинцы смогут в ближайшее воскресенье. В ТК «Горки» 28 марта пройдет фестиваль культур. Организатором его выступила международная молодежная компания AIESEC. Во многих странах мира и некоторых городах России он проводится уже давно, а в нашем городе впервые. О том, что ожидает челябинцев на фестивале культур, рассказали организаторы на пресс-конференции, которая началась с песни гостьи из Китая.

Чероки Джоути в национальном платье пела о девушке, которая живет на берегу моря и скучает по своему любимому. И хотя собравшиеся не знали китайский язык, приняли Чероки радушно. Сама же девушка призналась потом (на английском языке), что в Челябинске ей нравится атмосфера города, архитектура и русская кухня. Борщ и блинчики вполне заменили китайскую еду, по которой Чероки даже не скучает. В Россию гражданка Китая попала по программе стажировки, с февраля по апрель она работает в челябинских школах, кроме того, примет участие в фестивале. На мероприятии стажеры и студенты из десятка стран, коллективы национальных культурных центров представят челябинцам свои танцы, песни, блюда национальной кухни, наряды.

— Цель фестиваля — повышение толерантности, расширение кругозора южноуральцев, — говорит руководитель проекта «Фестиваль культур» Ольга Игошина. — Челябинцы смогут пообщаться с представителями других культур и народностей.

Вице-президент AIESEC в Челябинске Екатерина Попова считает, что мероприятие поможет россиянам научиться чему-то новому у иностранцев. Кроме того, это еще и профилактика ультраправых настроений. Ведь неприятие вызывают непонятные и чуждые ритуалы, а если узнать их смысл, можно перенять и использовать, обогатив тем самым себя.

— Нужно говорить не столько о толерантности, сколько об интеграции в мировые процессы, — считает руководитель ассоциации преподавателей вузов Андрей Сиволапов. — Сама интеграция немыслима без коммуникаций, общения. Мы, к сожалению, мало знаем об иностранцах, за рубежом мало знают о нас.

Устранить барьеры, по мнению участников, поможет не только изучение иностранных языков, но и знакомство с традициями других народов. На фестивале челябинцам расскажут о своей культуре представители Китая, Индии, Армении, Польши, Кореи и других стран. Также участие примут и российские национальные культурные центры. На главной сцене пройдет концертная программа, в рамках которой представители стран-участников исполнят традиционные песни и танцы. Также в концерте будут участвовать музыкальные группы и исполнители Челябинской области.

В завершение пресс-конференции, которую назвали днем рождения фестиваля культур в Челябинске, гостей угостили тортом. Его приготовила стажерка из Польши Каролина. На торте была изображена карта мира, как символ единства всех народов Земли.

МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты