Как спастись от бешенства

25 Марта 2010

В последнее время стали много говорить о бешенстве. Я очень беспокоюсь за свою собаку. Подскажите, где можно сделать прививку и сколько она будет стоить?
Нина Сафронова, Челябинск

На этот вопрос мы попросили ответить заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлану ЛУЧИНИНУ.

— У вас есть возможность сделать своей собаке прививку от бешенства абсолютно бесплатно. С 16 марта по 12 апреля в Челябинске проходит месячник по профилактике бешенства. Владельцы собак и кошек могут бесплатно провести профилактический осмотр своих питомцев. Бесплатно проводится диагностика гельминтозов и дерматофитозов, вакцинация против бешенства.

Этот осмотр делают квалифицированные специалисты Челябинской ветеринарной станции во всех районных участковых ветлечебницах, в частных ветеринарных клиниках и жилищно-эксплуатационных организациях. О точном месте проведения мероприятий вы можете узнать из объявлений, размещенных на дверях подъездов жилых домов, и по телефону 722-77-45.

Риск заражения бешенством при контакте с дикими и безнадзорными животными постоянно повышается. На территории Челябинской области уже зарегистрировано 62 очага бешенства среди животных в 50 населенных пунктах. Вспоминается случай, когда в Челябинске в 2008 году в самом центре, на улице Труда, была поймана лиса, у которой впоследствии было диагностировано бешенство. Так что проживание в мегаполисе не может гарантировать вам отсутствие контакта с больными животными. Регулярная вакцинация защищает не только животных, но и их владельцев от заражения бешенством.

В Челябинске за два месяца нынешнего года почти пятьсот человек пострадали от укусов животных, 40 процентов укусов нанесены безнадзорными животными. Их отлов в Челябинске проводит МУП «ГорЭкоЦентр». Сделать заявку на отлов вы можете по телефонам: 261-93-14, 236-03-00.

Бешенство — опасное смертельное заболевание, вылечить его нельзя, но можно предупредить своевременно проведенным курсом лечебно-профилактической вакцинации. Если вы подверглись нападению животного, немедленно обратитесь в травмпункт. Вопрос о необходимости проведения курса вакцинации решается только врачом антирабического кабинета.

ОЛЬГА васильева

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты