Как получить российское гражданство

25 Марта 2010

Ко мне приехала престарелая мама из Казахстана. Там за ней некому ухаживать, а мы готовы заботиться о ней. Но чтобы иметь право на бесплатное медицинское обслуживание и пенсию, нужно получить российское гражданство. Как его оформить?

Ко мне приехала престарелая мама из Казахстана. Там за ней некому ухаживать, а мы готовы заботиться о ней. Но чтобы иметь право на бесплатное медицинское обслуживание и пенсию, нужно получить российское гражданство. Как его оформить?
Елена Котова, Челябинск


На вопрос отвечает старший инспектор Ленинского районного отдела УФМС России по Челябинской области Лариса Тузова.

Для граждан Казахстана, Кыргызстана и Беларуси существует порядок приобретения гражданства Российской Федерации в соответствии с международными соглашениями между Российской Федерацией и этими государствами.

Для этого гражданам Казахстана и Кыргызстана необходимо представить в Федеральную миграционную службу отметку о выезде на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Для граждан Республики Кыргызстан нужна также справка о проживании в этом государстве на 15 декабря 1990 года, либо о рождении в Российской Федерации, наличии близкого родственника — гражданина России, постоянно проживающего на территории РФ. Для граждан Республики Казахстан необходима справка о рождении в Российской Федерации или документ о наличии близкого родственника — гражданина России, постоянно проживающего на ее территории.

Гражданам Республики Беларусь необходимо предоставить отметку о выезде на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Для упрощения процедуры получения российского гражданства нужно подтвердить справкой свое рождение в Российской Федерации либо наличие близкого родственника — гражданина Российской Федерации, постоянно здесь проживающего.

Иностранным гражданам, прибывающих из иных государств, необходимо встать на миграционный учет по месту проживания, затем оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации, прожить с ним на территории РФ не менее одного года. Необходимо также оформить вид на жительство в Российской Федерации, а после его получения можно обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном либо общем порядке (в зависимости от оснований).

Упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации определен в статье 14 Федерального Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года. Он предполагает наличие хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории РФ, проживание в государствах, входивших в состав СССР и отсутствие гражданства этих государств (лица без гражданства).

Дополнительный плюс — если гражданин государства, входившего в состав СССР, получил среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Другие условия — рождение на территории РСФСР и наличие гражданства бывшего СССР; состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

На упрощенный порядок имеют право и иностранные граждане или лица без гражданства, являющиеся нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации. В упрощенном порядке получают российское гражданство и иностранцы, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Россию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, а также ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории России.

Между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, Российской Федерацией и Республикой Туркменистан заключены соглашения «Об урегулировании вопросов двойного гражданства», то есть каждое государство признает за своими гражданами право приобрести гражданство другого государства, не утрачивая имеющееся гражданство. Это так называемое двойное гражданство.


ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты