Почему погиб мальчик?

26 Марта 2010

Управление здравоохранения Челябинска сделало официальное разъяснение причины смерти в больнице 11-месячного мальчика. Информация об этом инциденте прозвучала во многих южноуральских и федеральных СМИ.

Управление здравоохранения Челябинска сделало официальное разъяснение причины смерти в больнице 11-месячного мальчика. Информация об этом инциденте прозвучала во многих южноуральских и федеральных СМИ.

«Ребенок остро заболел 10 февраля, когда повысилась температура и были выявлены катаральные явления со стороны носоглотки, — говорится в официальном пресс-релизе. — Тринадцатого февраля был госпитализирован в детскую городскую клиническую больницу № 9, но в стационаре пробыл очень короткое время, так как родители самовольно забрали мальчика из больницы. После этого от острого бронхита он лечился на дому. После окончания антибактериального лечения наблюдалось некоторое улучшение, однако 24 февраля у ребенка вновь повысилась температура. В анализе крови были отмечены воспалительные изменения.

26 февраля ребенок вновь был направлен на госпитализацию в больницу. Ко всему прочему, на рентгенографии грудной клетки было выявлено затемнение в нижней доле легкого, а в мазке из носа обнаружен вирус гриппа В. Затемнение свидетельствовало о наличии изменений в легких, при которых необходимо хирургическое вмешательство, поэтому ребенок был переведен в детское хирургическое отделение детской областной клинической больницы (единственное отделение такого уровня на территории Челябинской области). Транспортировка осуществлялась специализированной дет-ской реанимационной бригадой. В период транспортировки жизненно важные функции (дыхание, сердечная деятельность) были стабильные, о чем свидетельствуют данные аппаратных наблюдений.
Спустя сутки лечения в областной детской больнице ребенок скончался.

Как показала проверка, к быстрому нарастанию тяжести состояния привела совокупность целого ряда факторов – сочетание нескольких инфекций, воздействие агрессивной бактериальной флоры и вируса гриппа В на легочную ткань, резкое ослабление иммунитета, а также отсутствие круглосуточного наблюдения в условиях стационара в самом начале развития болезни.

Согласно результатам патологоанатомического заключения, отсутствуют воздействия на ребенка, связанные с врачебными манипуляциями. Документы, подтверждающие правоту врачей, переданы в прокуратуру», — говорится в официальном пресс-релизе управления здравоохранения Челябинска. Также в официальном документе сказано, что поскольку детская областная клиническая больница относится к системе областного минздрава, «за действия ее специалистов система городского здравоохранения ответственности нести не может».    

 
СВЕТЛАНА ЖДАНОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты