«Челябинск» на московской сцене

29 Марта 2010

В конце марта на столичной сцене концертного зала Академии музыки имени Гнесиных стартует фестиваль «Музыка России»...

В конце марта на столичной сцене концертного зала Академии музыки имени Гнесиных стартует фестиваль «Музыка России». Наш молодежный музыкальный коллектив — оркестр русской музыки «Челябинск» государственной академии культуры и искусств на столь престижной сцене выступит впервые.

Как сообщил художественный руководитель и дирижер этого оркестра русских народных инструментов, заслуженный деятель искусств России, профессор ЧГАКИ Владимир Лавришин, по мнению ведущих музыковедов страны, этот коллектив один из лучших учебных исполнительских коллективов на российских просторах.

Недавно вышел видеодиск с записями программ «Челябинска». Он разошелся среди любителей и знатоков народной музыки моментально, несмотря на весьма солидный тираж. Сегодня это один из самых ощутимых показателей художественной значимости любого музыкального коллектива, тем более в репертуаре которого русская народная инструментальная классика.

В концертной программе челябинцев, которую они исполнят на одной из главных сцен России, прозвучат произведения уральских и сибирских авторов Михаила Смирнова, Александра Прибылова, Владимира Лямкина и других. Соревноваться в мастерстве нашим землякам придется с такими коллективами, как оркестр Российской академии музыки имени Гнесиных, Смоленский филармонический оркестр имени Дубровского и другими.

К участию в подобных фестивалях допускаются только профессиональные коллективы. Молодежный оркестр «Челябинск» — это пока первое исключение из этого правила.

АЛЕКСАНДР ЧУНОСОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты