В театре имени Наума Орлова наконец-то есть главный режиссер

29 Марта 2010

Шестого марта в нашей газете появилась публикация под заголовком «Запомните имя: Линас Зайкаускас» с подзаголовком «На всякий случай».

Шестого марта в нашей газете появилась публикация под заголовком «Запомните имя: Линас Зайкаускас» с подзаголовком «На всякий случай».

Мы тогда сообщили, что театр ведет переговоры с известным на европейском уровне, много работавшим и в театрах России режиссером Линасом Зайкаускасом. Дали и взятые из Интернета сведения о творческом пути выпускника Ленинградской музыкальной академии имени Римского-Корсакова, о сорока спектаклях, поставленных им на драматических и оперных сценах, и успехах на этом пути.

Как и предполагалось, случай вспомнить имя Линаса Зайкаускаса появился. Режиссер сейчас в Челябинске.

Удалось взять короткое, поскольку времени было очень немного, интервью у приехавшего. Встреча состоялась в кабинете директора театра Игоря Лопаткина.

— Вы дали согласие работать в Челябинске?

— Видите, я здесь.

— Ваши пристрастия в драматургии известны: Шекспир и Чехов, но есть и близкие вам современные драматурги. Как вы убеждаетесь, что прочитанная пьеса вам подходит?

— В голове возникают образы действующих лиц. Если они «живые», я берусь за постановку.

— С чего начнете в Челябинске?

— Пока я знакомлюсь с труппой.

Остается надеяться, что новый главный режиссер и артисты академической драмы, застоявшиеся от долгого безрежиссерья, поймут друг друга.

Успеха, Линас Зайкаускас!
ИРИНА МОРГУЛЕС

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты