Южный Урал готовит уникальную акцию

29 Марта 2010

К 65-летнему юбилею Победы на Южном Урале планируется уникальная социально-патриотическая акция, какой в России еще не было.

К 65-летнему юбилею Победы на Южном Урале планируется уникальная социально-патриотическая акция, какой в России еще не было.

В Челябинске 9 мая на Аллее Славы появится самая большая в России Стена Памяти — длиной 1418 метров, то есть столько же, сколько дней длилась Великая Отечественная война. На самой же Стене Памяти разместятся 50 тысяч военных фотографий.

Организаторы акции — Общественная палата, совет ветеранов, министерство образования и науки Челябинской области и администрация города Челябинска. К участию в акции призывают всех южноуральцев. Нужно собрать фотографии военных лет, которые еще никогда и нигде не публиковались. Снимки будут собраны с помощью школьников, которые на специальных уроках Памяти получат задание найти в семейных альбомах портреты дедов и прадедов, погибших в годы войны на фронте и в тылу. Эти снимки разместятся на Стене Памяти, чтобы каждый проходящий мог почтить память героев. В дальнейшем их передадут в архив Челябинской области.

Финал акции пройдет вечером 9 Мая. Церковный хор, который впервые в истории Челябинска выйдет на улицу, пропоет поминальную молитву. После этого будут зажжены 50 тысяч свечей и пройдет минута молчания. Этот момент будет транслироваться в прямом эфире.     

ТАТЬЯНА МИНДЕЛИ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты