За заслуги перед Отечеством

30 Марта 2010

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении губернатора Челябинской области Петра Сумина орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении губернатора Челябинской области Петра Сумина орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Петр Сумин награжден за большой личный вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу.

Прошедший год стал по-настоящему тяжелым для экономики Челябинской области. Промышленность региона, плотно интегрированная в мировую экономику, в полной мере ощутила на себе влияние финансового кризиса уже в конце 2008 года. Однако падение показателей продолжалось до июня, со второй половины года в экономике региона наметился рост. Благодаря совместной работе областного правительства, антикризисного штаба, руководства промышленных предприятий уже с середины года удалось восстановить объемы промышленного производства на 11,4 процента. Стоит отметить, что даже в самые непростые для экономики Челябинской области месяцы полностью выполнялись все социальные обязательства перед жителями, пенсии и заработные платы работникам бюджетной сферы выплачивались в срок и в полном объеме.

Диверсификация экономики, модернизация производства, внедрение инновационных технологий были и остаются приоритетными направлениями в развитии южноуральской экономики. Особое внимание уделяется привлечению в регион инвестиций — как отечественных, так и иностранных. Только в прошлом году объем иностранных инвестиций составил более двух миллиардов долларов, еще 136 миллиардов рублей принесли отечественные инвесторы. В настоящее время в Челябинской области реализуются сразу несколько по-настоящему знаковых инвестиционных проектов: на полную производственную мощность вышел стан «5000» Магнитогорского металлургического комбината, идет строительство стана «2000», трубоэлектросварочного стана на Челябинском трубопрокатном заводе, рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате, готовится к запуску первая в России электростале-плавильная печь на Ашинском металлургическом комбинате. Эти производства не только создадут новые рабочие места, но и выведут промышленность региона на качественно новый уровень, что, в свою очередь, позволит нашим предприятиям более успешно конкурировать с зарубежными производителями.

Губернатор Петр Сумин не раз отмечал, что, несмотря на все сложности ушедшего года, области удалось достойно пережить кризисный период. По мнению главы региона, уже к 2011 году Челябинская область вернется к докризисным показателям развития, сообщает пресс-служба губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты